Завершился семинар по оказанию паллиативной помощи детям 

Завершился семинар по оказанию паллиативной помощи детям 
18 мая 2015

15 мая завершился двухдневный обучающий семинар «Основы паллиативной помощи детям». Слушателями стали врачи, психологи и социальные работники Новосибирской области. В качестве экспертов выступили московские специалисты.
В первый день перед участниками выступила к.м.н., директор БФ «Детский паллиатив» по научно-методической работе Наталья Савва. В программе этого дня новосибирским специалистам предложили прослушать лекции по темам «Основы паллиативной помощи детям», «Фармакотерапия персистирующей боли у детей в амбулаторных и стационарных условиях», «Порядок паллиативной помощи детям.  Организационные модели в паллиативной помощи детям», «Организационная модель оказания выездной паллиативной помощи детям».
Завершающие лекции участникам семинара прочла педиатр, специалист по паллиативной медицине Анна Сонькина-Дорман. Весь второй день слушатели знакомились с темой «Коммуникационные навыки для работы в паллиативной помощи детям».
Кроме того, на следующий день после окончания обучающего семинара эксперта Анну Сонькину-Дорман вместе с президентом фонда «Защити жизнь» Евгенией Голоядовой пригласили принять участие в прямом эфире НГС.Новости. Полную запись можно посмотреть здесь.
БФ «Защити жизнь» выражает особую благодарность организаторам семинара БФ «Детский паллиатив».
«Паллиативная помощь детям – это активная всесторонняя забота о теле ребенка, его психике и душе, а также поддержка членов его семьи. Она начинается с момента установления диагноза и продолжается в течение всего периода заболевания, в том числе на фоне проводимого радикального лечения. Специалисты, оказывающие помощь, должны провести оценку и облегчить физические и психологические страдания ребенка, а также предоставить его семье социальную поддержку. Для обеспечения эффективности паллиативной помощи необходима реализация широкого мультидисциплинарного подхода, при этом в оказании помощи принимают участие члены семьи ребенка и используются общественные ресурсы».
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1998 год, ред. 2012 года.  
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015