Терапия счастьем 

Терапия счастьем 
4 сентября 2017

Александр Орлов, опытный инструктор, уже в шестой раз устраивает незабываемое приключение для детей, переживших рак. Парапланерный клуб «Вектор» впервые позвал детей полетать в 2012 году и с тех пор проводит такие акции постоянно. Александр вспоминает, что сначала было страшно всем: «Проводили мы первый раз акцию в конце октября, осенью, было холодно, непогода, снег шел. Мы дождались просветления и начали летать. Откатали благополучно всех детей, хотя перед акцией было очень много страхов и у меня, и у фонда, и у родителей. Страхов, связанных с тем, насколько благополучно эти полеты пройдут. Потому что дети после онкологии, ослабленные. Не случилось бы чего!»
Но оказалось, что все страхи были совершенно напрасны. Дети были по-настоящему счастливы. Свой полет все вспоминали еще очень долго. А кто-то даже решил обязательно стать летчиком. Родители тогда предложили Александру обратиться к врачам, чтобы включить полеты на параплане в программу лечения. Орлов же решил, что это слишком сложный путь. Он просто каждый год будет сам устраивать праздник для нескольких мальчиков и девочек, которым очень нужно зарядиться радостью. Для него самого это во-первых, способ, как он говорит, добавить немного добра в копилку Вселенной. А во-вторых, огромное удовольствие: «Горящие глаза детей, их восторг. Мне возвращаются их эмоции. Я люблю это делать, мне нравится непосредственность этих детей. У них нет зажатости, меньше страхов перед высотой, у них чистый детский восторг после полёта. Я рад, что кому-то могу эту радость принести».   
В этом году Александр поднял в небо семерых детей в возрасте от 7 до 12 лет. Ребенку, который долго болел, а потом поправился, очень сложно вернуться к нормальной жизни. Чтобы он вновь поверил в свои силы, нужно время и новые впечатления. За долгие месяцы, проведенные в больнице, взаперти, дети привыкают к тому, что многое нельзя, большинство  решений за них принимают взрослые, родители и врачи относятся к ним как к хрустальным. Чтобы понять, что жизнь продолжается, очень важно почувствовать себя победителем, сделать что-то особенное.
Полеты на параплане – отличный способ «перезагрузить» ребенка, вернуть его в детство. Подняться на 700 метров на параплане решается не каждый взрослый. Когда дети, еще недавно лежащие под капельницами, взлетают в небо, преодолев страх, это самая лучшая реабилитация. Терапия счастьем. Огромное спасибо Александру за то, что он дарит детям восторг и яркие эмоции.
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015