"Кажется, у меня увеличились не только мышцы ног, но и душа"

30 сентября 2022
В ближайшие дни зеленый блокнот «Доброго пути», наконец, доберется до своих адресатов. Сейчас в отделении детской онкогематологии карантин, но, как только его снимут, ребята смогут прочитать теплые слова, которые наш велопутешественник Иван Подволотских собрал для них по городам Сибири. В блокноте хранятся пожелания от неравнодушных людей, которые встречались ему в долгой дороге. Среди них - байкеры, велосипедисты, журналисты, блогеры, а также ребята, которые уже победили рак.

Тем временем, наш вело-амбассадор хорошенько отдышался после долгого путешествия и, наконец, поделился с нами своими чувствами и эмоциями от своего активного отпуска.

- Иван, расскажи, чем это путешествие отличалось от предыдущих?

- Если сравнивать с прошлым годом, то там у меня была одна простая цель - доехать до Москвы. В этот раз мне понравилось путешествовать гораздо больше. Крутить педали очень помогало осознание того, что я прямо сейчас делаю важное дело: объединяю ребят из разных городов, рассказываю моим подписчикам о том, что есть дети, которым нужна помощь неравнодушных людей, ну и, конечно, собираю в блокнот добрые пожелания для ребят из онкоотделения. Подопечные фонда внимательно следили за моим путешествием в общем чате. Я каждый день специально для них снимал фото, записывал видео и голосовые сообщения. Надеюсь, что это помогло ребятам отвлечься от больничных будней, полюбоваться природой Сибири и увидеть, что в мире очень много людей, которые искренне желают им скорейшего выздоровления.

- Отправной точкой твоего путешествия стало детское онкогематологическое отделение Новосибирской областной больницы. Поделись своими впечатлениями от знакомства с нашими подопечными.

- Когда я общался с этими ребятами, рассказывал им о своих путешествиях, отвечал на вопросы, меня не покидала мысль, что это самые обычные дети, которые еще несколько месяцев назад жили обычной жизнью и даже предположить не могли, что им предстоит столкнуться с опасным диагнозом. Сейчас в их жизни очень тяжелый период, но, при этом, они все еще остаются детьми. Им интересно все вокруг, они задают множество забавных вопросов, шутят, смеются. Мы с ними общались больше трех часов. Когда я выходил из отделения, мама одного из ребят подошла ко мне и поблагодарила за то, что я делаю. В этот момент я ощутил, что мы вместе с фондом «Защити Жизнь», и правда, затеяли важное и нужное дело. В тот момент у меня за спиной, будто, «проклюнулись» крылья, которые и помогли мне налегке домчаться до конечной точки маршрута.

- Поделись впечатлениями о городах, в которых ты побывал.

- Правильно говорят, что город – это не столько дома и улицы, сколько люди, которые связывают тебя с ним. Теперь, когда я думаю про Томск – сразу вспоминаю про уютный реабилитационный центр «Аленка». Руководитель благотворительного фонда имени Алены Петровой, Елена Петрова – удивительная женщина с очень правильными мыслями и взглядами на жизнь. Мне глубоко запали в душу ее слова о том, что жизнь у человека всего одна и тратить ее на конфликты, ссоры и недопонимания, как минимум, глупо. Красноярск для меня – это теперь город, где живет замечательный мальчик Савелий, который всегда ждет меня в гости. А еще это край, в котором есть прекрасный благотворительный фонд Добро24.ru. Его руководитель Ольга Абанцева - позитивнейший человек, с которым мы моментально нашли общий язык. Она на два дня приютила меня в своей квартире. Мы с ней много говорили о смысле жизни, о благотворительности, делились историями из жизни. А на заднем фоне играла «Песня года-84».

При мыслях о Хакасии у меня в памяти сразу выплывают замечательные мальчишки и девчонки из реабилитационного лагеря «Березка». Конечно же, я вспоминаю руководителя общественной организации «Доброе сердце Хакасии» Елену Духмину, которая не позволила мне самостоятельно доехать до города, поймала меня по дороге и вместе с великом «упаковала» в машину. Несколько дней подряд она показывала мне красоты и достопримечательности их живописного края.

В этом путешествии меня сопровождало множество добрых людей, которые каждый день делают этот мир лучше, добрее и светлее. Со многими из них я до сих пор поддерживаю связь.

- Твоим путешествием заинтересовалось много журналистов. Расскажи, тебя стали узнавать на улицах?

- Честно говоря, после встречи с медведем, я думал, что войду в историю, как Ваня, который убежал от косолапого. Ведь, особый интерес у СМИ вызвал именно этот инцидент на дороге. Но, к счастью, люди меня запомнили не только благодаря мишке. Буквально на этой неделе я пошел забирать посылку. Сотрудница пункта выдачи взглянула на меня и говорит: «Это же вы? Вы тот самый добрый путешественник, который помогает деткам с онкологическими заболеваниями»? Она наговорила мне столько добрых слов и пожеланий. Я, конечно, изо всех сил старался не расплыться в улыбке, но мне было очень приятно.

- За время твоего путешествия в наших аккаунтах прибавилось подписчиков. Немало среди них и представителей дружного велобратства. Расскажи, как твои знакомые реагировали, когда узнавали, что ты участвуешь в одиночном благотворительном велопробеге в поддержку подопечных нашего фонда?

- Один мой знакомый тут же написал мне, что он знаком с фондом «Защити Жизнь» не понаслышке. Он поделился со мной историей о том, как благотворители фонда, в свое время, поддержали его ребенка и пожелал мне доброго пути.

Друзья, приятели и знакомые писали мне множество добрых сообщений, поддерживали благое начинание. Я знаю, что некоторые из них перечисляли деньги на нужды подопечных фонда: на оплату авиаперелетов к местам лечения, на диагностику.

Этот отпуск был наполнен не только впечатлениями, но и смыслом, добром, неравнодушием. Кажется, в этом путешествии у меня увеличились не только мышцы ног, но и душа.


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015