ИНТЕРЕСНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - ЛУЧШАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ИНТЕРЕСНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - ЛУЧШАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
12 мая 2023

Мальчишки и девчонки, которые уже победили рак, продолжают оставаться подопечными фонда и после выздоровления. Ведь пока они долгими месяцами безвылазно лежали в больницах, все интересные события жизни проходили мимо них. И сейчас для этих ребят, наконец-то, настало время наверстать упущенное.

Благодаря партнерам и друзьям нашего фонда, нам удается проводить увлекательные экскурсии для наших победителей.

В прошлом месяце ребята вместе с родителями побывали на обзорной экскурсии в НОВАТе. Наши подопечные познакомились с увлекательной историей театра, посетили большой и малый залы, и даже смогли понаблюдать за репетицией.

Больше всего участникам экскурсии понравилось рассматривать костюмы, бутафорию и реквизит спектаклей прошлых лет. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, как построен учебный процесс у балерин. Девчонки удивленно переглядывались, когда узнали, что юбка балерины весит около пяти килограмм. По сути, это примерно то же самое, что танцевать с пятилитровой бутылкой воды в руках, при этом улыбаться, изображать легкость и невесомость. Познакомились наши подопечные и с самыми популярными мифами о театре. Некоторые из них оказались выдумкой, но часть из них – абсолютная правда. Мы не будем ломать интригу и заранее раскрывать все карты. Рекомендуем вам побывать на экскурсии и ощутить необыкновенную атмосферу театра, когда в нем нет зрителей.

Еще одним ярким событием прошлого месяца для наших подопечных стала экскурсия в Институт ядерной физики СО РАН в Академгородке. Ребят провели по основным научным корпусам, длинным лестницам, переходам и подвальным помещениям. Самое большое впечатление на гостей произвели ускорительные комплексы ВЭПП-4 и ВЭПП-2000. Эти установки в шутку называют «младшими братьями» большого адронного коллайдера. Они позволяют проводить научные эксперименты по физике, которые уникальны не только на уровне нашей страны, но и в мировом масштабе. Экскурсоводы сумели сложную научную информацию преподнести в самом простом и понятном виде. Даже самая маленькая участница экскурсии - восьмилетняя Рита Савченко задавала уточняющие вопросы и искренне восхищалась масштабами гигантских установок.

«Сотрудники института, которые проводили экскурсию, отметили, что наши ребята были очень заинтересованными, - делится волонтер фонда Алина Волченко. – Они всё внимательно слушали, старались вникнуть в тему и разобраться, как же вся эта система работает. Ребята спрашивали, чем ускорители отличаются от коллайдеров, что такое позитроны и в чем практическая польза ускорительных комплексов». Наши подопечные отметили, что после этой экскурсии они поняли, что физика, оказывается, интересный предмет, если знакомиться с ним лично, а не через страницы учебников.

«Это было необыкновенно увлекательно, - делится впечатлениями Марина Веселова, мама нашей подопечной. – Экскурсию проводили молодые увлеченные сотрудники института. Они очень интересно всё рассказывали. Приятно было видеть, как у них горят глаза. Огромная благодарность за возможность прикоснуться к увлекательному миру науки».

Благодарим НОВАТ и Институт ядерной физики. Спасибо вам за то, что дарите нашим подопечным яркие эмоции и добрые впечатления. Они им сейчас действительно очень-очень нужны.


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015