Давно не отдыхали!

Давно не отдыхали!
10 августа 2021

9 августа в наш реабилитационный лагерь для детей, перенесших онкологические заболевания, на базе центра «Морской залив» приехали отдыхать маленькие подопечные фонда с родителями.

Открытия лагеря все ждали давно. Так сложилось, что в прошлом году в связи с пандемией и ограничениями нам не удалось провести реабилитационную смену. По этому поводу грустили все: волонтеры, подопечные фонда, организаторы и даже благотворители, которые каждый год приходят на помощь и обеспечивают лагерь всем необходимым инвентарем. Ведь этот лагерь как глоток воздуха для тех, кто прошел через многие сложные моменты в процессе лечения.

В этом году на смену приехали десять маленьких подопечных фонда, это дети дошкольного возраста в сопровождении одного из родителей. Смена продлится неделю, но она традиционно очень насыщенная. Ребят ждет немало приключений, интересных занятий, увлекательных квестов и мастер-классов.  

«Первый день заезда прошел удачно. Наши маленькие гости приехали ближе к полднику. Они посетили медосмотр, это обязательная процедура перед заездом. Позже всем показали комнаты, где гости будут жить эту неделю. Ближе к вечеру начались мероприятия с волонтерами-вожатыми: рисование, лепка, настольные игры. Кроме детей в мастер-классах участвовали и родители. Они выжигали прекрасные картины, процесс их очень увлек», — рассказала вожатая Маша Соколенко.

«Перед заездом детей мы активно готовились ко встрече. Кроме подготовки мастер-классов для детей и родителей все волонтеры прошли тренинги. Это очень важный этап: мы разыгрывали различные ситуации, которые могут произойти в лагере, то есть вожатые побывали и в роли детей, и в роли их родителей. В день заезда детей мы полностью подготовили площадки, разные локации, территорию.  После ужина всех ждал увлекательный квест по сказке «Алиса в стране чудес»: дети и родители искали кристаллы, чтобы открыть волшебную шкатулку и получить послание-сюрприз от белого кролика. Ребят ждала весть о том, что в теплый солнечный день они пойдут на территории лагеря в настоящий поход с палатками, гитарой и всем необходимым. Это был восхитительный день!» — поделилась волонтер смены Настя Кретова.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Быть рядом».

Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015