«Академия паллиативной помощи» в Искитиме 

«Академия паллиативной помощи» в Искитиме 
21 ноября 2019

Специалисты выездной паллиативной службы фонда «Защити жизнь» провели обучающий семинар для врачей, младшего и среднего медицинского персонала Искитимской районной больницы, социальных работников, психологов, педагогов Искитимского КЦСОН.
На встрече со специалистами традиционно подробно рассматривались вопросы подхода к оказанию общей паллиативной помощи детям и молодым взрослым. Эти обучающие занятия были специально разработаны для медиков и для специалистов социальной поддержки населения.

Паллиативный врач Александр Краснов на встрече с медперсоналом Искитимской РБ раскрыл немало важных вопросов, касающихся обезболивания паллиативных пациентов, поскольку эта тема так и остается основной в обсуждениях. Также Александр подробно остановился на вопросах вентиляционной поддержки, установки гастростом для пациентов, которые не могут по разным причинам самостоятельно питаться, методах нутритивной поддержки, профессиональной работе с оборудованием.

Сотрудники КЦСОН работают с семьями с тяжелыми жизненными ситуациями. Безусловно, психологам и социальным работникам приходится сталкиваться с ситуациями, где в семье есть дети или молодые взрослые с неизлечимыми заболеваниями. Как правильно оказать социальную помощь таким семьям, что делать в таких ситуациях, какие методы психологической поддержки существуют в паллиативной помощи — делилась с коллегами психолог фонда Татьяна Демидова.

Проект обучения специалистов будет продолжен в Новосибирске и Новосибирской области.
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015