Развитие паллиативной помощи в регионах: опыт Томска 

Развитие паллиативной помощи в регионах: опыт Томска 
21 мая 2018

 В Томске 17 мая состоялась конференция «Паллиативная помощь в педиатрии», организованная Департаментом здравоохранения Томской области совместно с Сибирским государственным медицинским университетом. Врачи разных специализаций и представители власти собрались, чтобы обсудить проблемы, связанные с оказанием паллиативной помощи в регионе. В качестве приглашенного эксперта в мероприятии участвовала руководитель выездной паллиативной службы Благотворительного фонда «Защити жизнь» Татьяна Антонова. Она поделилась впечатлениями от поездки и рассказала, чему можно поучиться у «соседей».

— В каком формате проходила конференция?
— Утром участники собрались в первой детской больнице Томска на разбор клинических случаев. Неврологи, генетики, гастроэнтерологи и другие узкие специалисты обсуждали ситуации реальных пациентов и анализировали ход лечения, возможные ошибки. Это очень важная работа, которая помогает разобраться в проблемах, возникающих, когда пациент находится в больнице.
После обеда началась конференция для врачей, представителей местного Минздрава и студентов медицинского университета. С докладами выступали ведущие специалисты томских больниц и представители Минздрава. Были затронуты многие актуальные вопросы, в том числе, говорили о выстраивании  структуры и развитии паллиативной помощь в Томской области. Мне было очень интересно услышать о том, как работают «соседи», приятно удивил их логичный и структурный подход к развитию системы паллиативной помощи в регионе. Я выступила с лекцией  «Паллиативная помощь детям в регионе: иметь или не иметь?» и с небольшим докладом про показания к использованию гастростом. Рассказывала  на примере опыта выездной службы нашего фонда.


—  Какие доклады вам запомнились больше всего?
— Каждый доклад был интересным и информативным. Запомнилось выступление заместителя главного врача по медицинской части Детской больницы №1 в Томске Андрея Леонидовича Солнышко. Он рассказывал об оказании паллиативной помощи на территории области. Очень впечатлил его человеческий подход к пациентам: к примеру, реанимация в этой больнице открытая. Это значит, что родители могут не только приходить к детям, но и находиться с ними во время длительного и интенсивного лечения. В палатах установлены специальные кресла, чтобы мамам было удобно. Я считаю, это очень правильно. В Новосибирске такой практики, к сожалению, нет.
— О чем еще, с вашей точки зрения, важном говорили на конференции?
—Обсуждалось развитие паллиативной помощи в Томской области.  А любое развитие начинается с продуманной программы. Томские специалисты понимают, что паллиатив – это трёхуровневая система: врачи-педиатры и терапевты, которые очень редко работают с паллиативными пациентами,  специалисты, периодически оказывающие паллиативную помощь, и специализированные медицинские учреждения. Именно эти три звена они планомерно развивают. Все эти планы находятся в открытом доступе, с ними можно свободно ознакомиться. 
Конференция была направлена, в том числе, на врачей первого звена. Важно, чтоб педиатры не «боялись» пациента, которого невозможно вылечить, и понимали, чем паллиативная служба может ему помочь. И еще, что очень важно вовремя и правильно оценить состояние пациента, и совершенно нормально обращаться за консультацией к коллегам, которые специализируются на паллиативной помощи. А сама паллиативная служба не должна заменять участкового педиатра.


— Вы сказали, что на конференции присутствовали представители Минздрава. Они тоже выступали с докладами?
— Минздравом Томской области был представлен подробный отчет о проделанной ими работе. Все буквально разложили по полочкам: какие мероприятия были проведены для развития паллиативной помощи в регионе, какие планы будут реализованы в будущем. Вообще было отрадно видеть, что власти идут навстречу медикам. Это не просто выступление для галочки. Видно, что Минздрав заинтересован в ведении конструктивного диалога с врачами и благотворителями.
Наш фонд «Защити жизнь» часто привозит в Новосибирск экспертов высокого уровня. Каждый раз мы приглашаем на эти мероприятия не только врачей, но и чиновников, к сожалению, они очень редко приходят. А если и приходят, то стараются как можно быстрее уйти. В Томске же меня очень порадовало, что сотрудники Минздрава ни просто высиживали до конца, но и принимали активное участие - ни потому, что так надо, а потому что они действительно заинтересованы в этой теме.  Хочется, чтоб в Новосибирской области тоже началось взаимодействие всех сторон, участвующих в оказании паллиативной помощи: врачей и других специалистов, чиновников, причём, различных ведомств, и некоммерческих организаций. Ведь только совместными усилиями  можно улучшить качество жизни наших пациентов. А это – самая главная цель!


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015