Хорошие истории 

Хорошие истории 

Осенью 2016 года Таисии Морозовой сделали трансплантацию костного мозга в Екатеринбурге. А недавно, после очередной проверки, врачи отпустили Тасю на целый год. Сейчас у неё всё хорошо. А было — не очень.

Осенью 2016 года Таисии Морозовой сделали трансплантацию костного мозга в Екатеринбурге. А недавно, после очередной проверки, врачи отпустили Тасю на целый год. Сейчас у неё всё хорошо. А было — не очень.
В три года девочка стала жаловаться, что болят ножки. Так сильно, что трудно ходить. Родители обошли с Тасей нескольких врачей, сделали УЗИ. И никто почему-то не написал направление на элементарный общий анализ крови. Назначили компрессы, которые помогают снять «боли роста», но Тасе от них легче не стало. Девочку положили в больницу с подозрением на ревматоидный артрит, там, наконец, взяли кровь, и тогда стало ясно, что это лейкоз. После курса лечения в отделении онкогематологи — ремиссия. А через год — рецидив. Ещё полгода в больнице и потом трансплантация.
Родители в качестве доноров не подошли, но в небольшом пока российском регистре доноров костного мозга нашелся подходящий. Очень подходящий! Врач, который делал пересадку, сказал, что впервые видел такое совпадение по всем параметрам. Практически стопроцентное. После процедуры Тася долго не ела:
«И это совсем не то, что обычно имеют в виду, когда говорят, что ребёнок не ест, — вспоминает Наталья, мама Таисии. Тася вообще ничего не ела 31 день. Её кормили через капельницу. Она даже рекламу про еду по телевизору не могла видеть. Я ей предлагала купить что угодно: чипсы, колу. Врачи всё это разрешают, лишь бы у ребёнка проснулся аппетит».
На 32-й день Тася съела одну оливку:
«Мне так хотелось домой. И я быстро поправилась, прилетела домой. И я рада, что почти уже всё закончилось. Надо только летать и осматриваться».
Новосибирск — большой город, но детского онкоцентра тут нет. Год после пересадки Тася с мамой летали в Екатеринбург каждые два месяца на проверку. Билеты на самолёт покупал фонд «Защити жизнь». Как и другим подопечным, которые лечатся в федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга или в Екатеринбурге. В большинстве семей, где тяжело и долго болеет ребёнок, с деньгами серьезные проблемы. Таисия больше всего не любит наркоз перед пункцией.Так и говорит:
«Не люблю я этого наркоза! Но один раз я на пункции вообще не кричала. Я уже вечером подумала — завтра лететь. Настроилась сразу, что не буду кричать, хватит уже кричать, потерплю наркоз».
В следующем году Тася пойдёт в школу. Врачи говорят, что можно в обычный класс. Таисия готовится: уже научилась хорошо читать и писать печатными буквами. С удовольствием катается на лыжах и коньках. Когда тепло, учится ездить верхом на лошадях. Прошлым летом освоила двухколесный велосипед. Мечтает снова съездить на Алтай с мамой. Хотя бы на две недельки, а не на три дня. После трансплантации стала есть конфеты, это единственное, что изменилось:
«Я же никогда не любила сладкого! Это резко: мы приехали, и я сразу полюбила сладкое. Мне перелили кровь, и теперь я раз в неделю могу съесть три-две конфеты. А раньше вообще не любила сладкое, единственная в семье».
Мы очень рады за Таисию и её родных. Рак — болезнь страшная, но излечимая! По статистике, в мире 70-80% заболевших детей выздоравливают. В России, к сожалению, чтобы соответствовать мировой статистике, приходится привлекать благотворителей. Потому что не во всех больницах есть нужное оборудование и специалисты и часто на лечение приходится ехать в другой город. Как Тасе! Не все препараты бесплатны, а стоят лекарства от рака и сопутствующих осложнений очень дорого. Не всякую диагностику покрывает ОМС, а это десятки тысяч рублей за томографию или первичную диагностику. Наш фонд каждый день помогает детям, которые мужественно сражаются с тяжелой болезнью. Помогайте вместе с нами! Без вас мы не справимся.