ЗВУКИ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ, НО И ТРОГАТЬ

ЗВУКИ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ, НО И ТРОГАТЬ
14 июля 2023
Ни для кого не секрет, что звуки оказывают сильное воздействие на организм человека. Через правильные звуковые вибрации и частотные колебания можно выйти из стресса, избавиться от чувств тревоги и страха, наладить работу нервной системы и даже улучшить здоровье внутренних органов.

На прошлой неделе в отделении детской онкогематологии было звонко. Психолог нашего фонда Татьяна Алексеевна Демидова решила разрядить привычную больничную тишину приятными звуками музыкальных инструментов.

Конечно, наши подопечные и их родители не упустили возможность вдоволь погреметь, позвенеть и побарабанить. В личной музыкальной коллекции Татьяны Алексеевны хранятся музыкальные инструменты из разных стран мира: поющая чаша, тибетские колокольчики, бубенчики, барабанчик-дамару и даже этнические погремушки из Мексики и Перу, изготовленные из натуральных овощей.

Ребята были в восторге от того, что звуки можно не только слышать, но и трогать руками, ощущать кожей их вибрации, колебания и частоты.

Звон разносился по всему отделению. Наш подопечный Илюша даже решил провести свой научный эксперимент. Он выходил в коридор, постепенно отдалялся от игровой комнаты и измерял длину звуковой волны тибетских колокольчиков. А Вика вместе со своей няней Евгенией даже успели создать музыкальный дуэт. Они исполнили композицию «В траве сидел кузнечик» под звуки этнических погремушек.

Каждый вторник и четверг с 16:30 до 18:30 Татьяна Алексеевна ждет наших подопечных и их родителей на занятия. А если вы хотите поделиться пожеланиями и идеями для последующих встреч – можете озвучить их в комментариях к этому посту. Будем рады вашим предложениям.

Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015