Второго декабря начались первые “Семейные выходные”. 

2 декабря 2016

 
Со второго по четвёртое декабря Благотворительный фонд “Защити жизнь” проводит первые “Семейные выходные”.
“Семейные выходные” - это одна из программ проекта по реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания и членов их семей. Фонд  работает по международной концепции реабилитации - по ней уже сорок лет во всём мире реабилитируют  детей после тяжелых заболеваний. Семейный же формат существует только в России, его разработали в московском фонде “Подари жизнь”и теперь проводят в нескольких городах страны, с этого года - и в Новосибирске.
По словам президента фонда “Защити жизнь” Евгении Голоядовой, семейная реабилитация это очень важно: “Во время длительного лечения семьи разлучаются: как правило, мама с ребёнком проводят долгие месяцы в больнице, случается, что в другом городе. Если в семье есть другие дети, то для них это время - тоже очень тяжелое испытание. Семейные программы дают возможность снова научиться жить всем вместе обычной жизнью. Жизнью, центром и смыслом которой не является борьба с болезнью”.
У “Семейных выходных”  есть сценарий, который адаптируется с учетом возраста участников - и детей, и их родителей. К тому же в каждом городе привносят в программу что-то своё. У нас это - семейная игра со строительством сказочного замка, командообразующий квест и спортивные тренировки. Все три дня программы заполнены интересными мастер классами и играми. Проводят их сотрудники и волонтеры фонда, прошедшие специальное обучение. “Семейные выходные” фонд “Защити жизнь” проводит за городом, на базе, среди соснового леса. В первой программе принимают участие 8 семей - это семьи, в которых как минимум двое детей. Кроме того, у ребенка, перенесшего заболевание, должен быть достаточный срок ремиссии.  “Семейные выходные” абсолютно бесплатны и для детей, и для родителей - путёвки оплачивает Министерство Соцразвития Новосибирской области, все остальные расходы и организация Семейных выходных - это работа фонда. Следующие “Семейные выходные” пройдут в январе.


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015