ВОЛОНТЕРСКИЕ СУББОТЫ: самодельные друзья 

ВОЛОНТЕРСКИЕ СУББОТЫ: самодельные друзья 
17 августа 2015

В субботу, 15 августа, волонтеры БФ «Защити жизнь» вместе с пациентами детского онкогематологического отделения делали необычных зверят – пушистиков. Кто они такие и из чего получаются, решили рассказать сами волонтеры.
 
«В отделение приезжали я и Катя Никитина, делали пушистиков из пряжи и слонов из картона. К нам пришли несколько отважных ребят, не побоявшихся устроить в игровой зоопарк.
Идея пушистиков — целиком Катина, спасибо ей и за светлую мысль, и за пряжу, а также расходными материалами нам помогла Нина. В общем, что такое пушистики? Это помпоны из туго скрученных шерстяных ниток, которые двумя надрезами ножниц превращаются в лягушек, галок, гусениц, цыплят и свинок. А тесемки, ленточки, глазки делают их веселыми и живыми, остается только придумать имя и сделать петельку, чтобы подвесить к ключам или вот даже к длинноногой капельнице, чтобы веселее было переносить химию», — рассказывает о волонтерской задумке Рита Логинова.
 
Ей вторит волонтер фонда Катя Никитина: «Да, мы мастерили мохнатых зверушек и разных чудиков из пряжи. Без дела не сидел никто. Но при этом суббота в детской гематологии в это раз прошла как-то по-особенному спокойно и уютно. Ребята такие все разные и по-разному подходят к процессу творчества. Один жутко терпеливый и старательный, другой забавный торопыга, а кое-кто просто мега-фантазёр! И все они — уже личности, со своими представлениями об окружающем их мире. А ещё мне самой страшно захотелось обратно в детство, когда лягушки вполне могут быть круглыми, а божьи коровки – улыбчивыми».
 
Всего за час наши волонтеры сделали десять штук таких забавных зверушек. А позже Катя зашла в гости к маленькой Ане, которая не смогла присоединиться к общему занятию. Вместе с Аней и мамой они весело и быстро собрали слоника. «Аня говорила, куда какую деталь крепить, чтобы у слоника уши не на попе были и прочее в этом роде. Оставила им с мамой шаблон с зеленым звездчатым картоном, Аня потом хотела сама с мамой такого же слоника смастерить, — поясняет Катя. — Мне оставалось только рассказывать, где живут слоны и что они едят».
«Давайте же приезжать каждые выходные, — добавляет Рита, — мы там и, правда, очень нужны!»  

Если вы хотите тоже стать частью команды наших замечательных волонтеров, то загляните сюда.
О том, как помочь подопечным фонда, которые сейчас нуждаются в вашей поддержке, можно прочесть в разделе «Благотворительное пожертвование на лечение детей».
 
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015