26 августа 2015

День знаний – это первый звонок и белые банты, букеты цветов и долгожданная встреча с учителями, с классом. А еще День знаний – это традиционные уроки мира, уроки доброты и внимания.
1 сентября БФ «Защити жизнь» приглашает директоров школ, учителей и родителей школьников принять участие в акции «Цветы жизни».
Впервые акция под названием «Живые дети вместо мертвых цветов» прошла во многих российских городах в прошлом году. Ее инициатором стала преподаватель одного из московских лицеев Ася Штейн. В начале августа она через социальные сети обратилась к коллегам и родителям школьников с предложением организовать 1 сентября в своих школах сбор средств на благотворительность.
 
Суть акции заключалась в том, чтобы предложить школьникам и их родителям отказаться от покупки традиционных букетов учителям, а сэкономленные деньги передать благотворительному фонду, который поддерживает детей, нуждающихся в помощи. В Новосибирске на призыв откликнулся только 2 «Б» класс гимназии № 3. Собранные в рамках мероприятия 5 000 рублей пошли на оплату лечения подопечной БФ «Защити жизнь».
 
О прошлогодней акции рассказывает мама одного из учеников 2 «Б» Юлия Черная: «В прошлом году об акции «Живые дети вместо мертвых цветов» я прочла случайно и была просто покорена идеей. Во-первых, я уверена, что современным детям обязательно надо рассказывать о больных детях. Приучать их к мысли, что рядом живет кто-то, кто нуждается в их помощи. Именно поэтому, мне кажется, очень правильным участвовать в благотворительных акциях. Конечно, хочется, чтобы эта печальная история с заболевшим ребенком была со счастливым концом. Во-вторых, мне близка «экологическая составляющая акции». Это приятно порадовать учителя букетом цветов. Но три десятка цветов уже не доставляют удовольствия… В-третьих, я очень уважаю работу фонда «Защити жизнь». И уверена, что многие наши родители с радостью помогут больному ребенку. Но думаю, большинству людей нужен какой-то повод, чтобы поучаствовать в благотворительной акции.
Я точно знаю, что наш опыт вдохновил новосибирцев. Например, после рассказа моей подруги в классе дочери о нашей акции, их учительница тоже решилась на участие в этом году.
Татьяна Лазарева в этом году попросила не дарить ей цветы на день рождения, а перечислить деньги, предназначенные на цветы, на счет благотворительного фонда. Я с ней согласна: живые дети гораздо дороже букетов цветов в квартире!»
 
В этом году мы приглашаем вас тоже присоединиться к первосентябрьскому флешмобу «Цветы жизни» в поддержку подопечных БФ «Защити жизнь».
 
Дорогие директора, учителя и родители, мы будем очень признательны, если вы предложите ограничиться в классе одним подарочным букетом, а сумму, равную стоимости остальных, передадите на лечение и реабилитацию подопечных фонда.
 
Связаться с нами можно по номеру +7-913-739-67-70 или написать о своем желании присоединиться к акции на адрес save-life@bk.ru


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015