РОДИТЕЛИ ТОЖЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

РОДИТЕЛИ ТОЖЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ
26 января 2024

Когда случается беда, волна переживания охватывает всех членов семьи. На родителях лежит огромная ответственность в поддержке и заботе, но в состоянии постоянного стресса тяжело помочь своему болеющему ребенку, потому что в первую очередь невозможно помочь себе. В таких ситуациях всегда придет на помощь психолог.

Татьяна Алексеевна Демидова – клинический психолог фонда «Защити жизнь» с 2017 года, она работает под двум направлениям: паллиативная помощь и онкопсихология. Татьяна Алексеевна разбирает с родителями такие темы, как управлять своим состоянием, находить внутренний ресурс и создавать поддерживающую атмосферу для ребенка.

«Настроение родителя и ребенка связано, так как они эмоционально близки. Поэтому у родителей должно быть понимание, что они, как взрослые, могут регулировать свои эмоции, чтобы ребенок ощущал безопасность. Я и моя коллега, социальный психолог Анастасия, оказываем поддержку и подопечным, и их родителям. Именно в совместной работе мы сможем достичь результатов, снять напряжение и помочь родителям восстановить свои силы», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Также Татьяна Алексеевна вместе с социальным психологом Анастасией проводят игровые и арт-терапевтические занятия с детьми. По вторникам и четвергам наши подопечные с психологами и волонтерами рисуют и делают различные поделки. В результате этого взаимодействия наши подопечные могут переключить внимание и пообщаться на темы, которые не связаны с болезнью, и испытывать радость от занятий творчеством.

«Подобные занятия помогают восстановиться эмоционально, когда присутствует напряжение или стресс от болезненной процедуры. Перед мастер-классом у каждого есть возможность поделиться. Мы рады, когда дети рассказывают нам о своих переживаниях – это означает, что они чувствуют себя в безопасности рядом с нами. Мы стараемся их выслушать и поддержать», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Ребенок всегда счастлив, когда родитель с интересом поддерживает его игру и творчество.
«Я рада тому, что за время совместной работы с Анастасией больше родителей начало вовлекаться в занятия с детьми. Они сидят рядом с ними, помогают вырезать, украшать поделки», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Татьяна Алексеевна с помощью беседы, арт-терапии и телесной терапии помогает родителям наших подопечных вернуться в состояние ресурса.

Родители наших подопечных всегда могут обратиться к Татьяне Алексеевне за консультацией. Встречи могут быть двух форматов: очная консультация или консультация по телефону, в зависимости от потребностей и возможностей. Очные консультации проходят по вторникам и четвергам в отделении онкогематологии с 16:30 до 18:30. Для того, чтобы записаться на консультацию к Татьяне Алексеевне, звоните и пишите по телефону: +7 923 100 37 35 (WhatsApp).


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015