ПОМОГАЕМ ПРИВЫКАТЬ К ХОРОШЕМУ

3 октября 2023
Говорят, что ко всему хорошему очень быстро привыкаешь. Но наши семьи, которые месяцами, а порой и годами боролись за здоровье своего ребенка, не до конца согласны с этим утверждением. За время лечения они привыкли жить в постоянной тревоге. И сейчас, когда опасная болезнь осталась в прошлом, они не могут поверить и осознать, что все страшное позади. Родители наших подопечных не скрывают, что для того, чтобы быстрее вернуться к счастливой спокойной жизни, им нужна хорошая эмоциональная перезагрузка.

Реализация реабилитационного проекта «Пересмешник» стала возможной благодаря гранту от Министерства региональной политики Новосибирской области и Фонда президентских грантов. Проект включает в себя ряд реабилитационных мероприятий для наших подопечных и их родных. И один из них – «Семейные выходные».

Первый заезд уже состоялся. В этот раз девять семей провели три незабываемых дня в комфортабельном санатории «Парус» на берегу Обского залива. Свежий воздух, вековые сосны, вкусная еда и насыщенная программа. Участники заезда играли в настольные игры, сражались за звание самых умных в интеллектуальном казино, пели в караоке, плавали в бассейне, мастерили поделки, создавали украшения. Кроме того, у всех желающих была возможность пообщаться с психологом нашего фонда и найти ответы на самые важные вопросы.

В один из вечеров наши подопечные вместе со своими родными занимались творчеством и строили свои идеальные волшебные царства. Но, для их создания у них не было ничего, кроме энтузиазма, двух кусков картона, клея и ножниц. Весь необходимый «стройматериал» участники семейной игры могли приобрести у «уличных торговцев», выполнив творческие задания. Оказалось, что у всех семей разное видение волшебного царства. Одни изобразили его в виде рога изобилия, другие смастерили город, где люди и дикие животные живут в полной гармонии, третьи решили, что идеальное царство – это то, в котором совершенно нет болезней. В конце игры все царства объединились в один большой идеальный мир, полный добра, счастья и света.

«Многие ребята раскрылись для нас на этой встрече, - делится Настя Кретова, социальный психолог фонда. – К примеру, очень порадовал Богдан, который смело вышел в центр зала и спел песню «От винта» из Смешариков. Поднял всем настроение Рафаэль, который станцевал брейк-данс под бессмертный хит «Freestyler». Радостно видеть, как в детях просыпается интерес к жизни, к творчеству и саморазвитию. Здорово наблюдать, как они из грустных пациентов онкодиспансера, на наших глазах, превращаются в ярких, активных и очень позитивных ребят с горящими глазами и лидерскими задатками. А еще, конечно, очень классно видеть родителей счастливыми и улыбающимися. Так хочется, чтобы у этих семей и дальше все было хорошо».

Уже в пятницу стартуют вторые «Семейные выходные» для наших подопечных. А пока, делимся с вами фотографиями с прошлого заезда.




Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015