Наша выездная паллиативная служба снова съездила в Татарск! 

Наша выездная паллиативная служба снова съездила в Татарск! 
3 октября 2017

В Татарске живет Полина Андреева. Благодаря федеральному пилотному проекту «ИВЛ на дому», она в июне вернулась из реанимации областной больницы домой. Дома хорошо! Дома мама, папа, две сестры и два брата. Кто-нибудь всегда рядом. Не то, что в больнице, куда мама приезжала только раз в неделю. От Татарска до Новосибирска – 600 километров: это целая ночь на поезде, а потом еще нужно вернуться обратно!
Мы привезли для Полинки и ее аппарата ИВЛ целый багажник важных и нужных медицинских штук, чтобы она и дальше жила дома, а не в больнице. Врач анестезиолог-реаниматолог ее внимательно осмотрел и остался доволен. Полина с прошлого нашего визита выросла. Очень полюбила мультфильмы, особенно про свинку Пеппу!
Сейчас в проекте «ИВЛ на дому» в Новосибирской области участвуют четыре ребенка. Татарск – самая дальняя точка на карте. И мы очень рады за Андреевых, что теперь они могут быть все вместе каждый день. Потому что это не жизнь, и не семья, когда кто-то один заперт в реанимации за 600 километров от дома только потому, что не может сам дышать.
Кроме Полины Андреевой в Татарске есть еще несколько подопечных нашей выездной паллиативной службы. Им тоже нужно много всего, чтобы жить дома. Не такое космически дорогое и сложное, как аппарат ИВЛ, но тоже для большинства семей неподъемное по стоимости. К сожалению, государство обеспечивает таких детей необходимым только в больницах. Поэтому трахеостомы, кислородные концентраторы, аспираторы, зонды и многое другое покупает наш фонд. Потому что дети должны жить дома! 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015