Милане Казакевичус установили гастростому! 

Милане Казакевичус установили гастростому! 
19 сентября 2017

Василина Казакевичус волнуется в палате отделения хирургии. Ее маленькая дочка Милана сейчас в операционной. Ей устанавливают гастростому: через дырочку в животе прямо в желудок проводят трубочку. Звучит пугающе, но на самом деле – это очень удобно и совсем не страшно! Снаружи будет видна только маленькая кнопка, через которую Милану можно будет легко накормить. Девочка не умеет сама глотать. Ей год и четыре месяца, и до сих пор она ела только через зонд. Зонд – это тоже трубочка, только в желудок она идет через нос. Представьте, что в носу у вас всегда посторонний предмет! И каждый месяц его нужно доставать, а потом ставить взамен старого – новый! Милана подросла, и в последнее время все время старалась выдернуть ненавистную трубку, которая ей очень мешала. К тому же из-за зонда в носу возникало постоянное раздражение, появлялись отеки, пролежни, хроническая инфекция. У Миланы не проходили отит и синусит. А с гастростомой все это останется в прошлом!
Милана – семнадцатый ребенок в Новосибирской области, который будет жить с такой кнопочкой в животе. Это стало возможным благодаря специальной программе фонда «Защити жизнь». Фонд дважды приглашал в Новосибирск хирурга-эндоскописта ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева Илью Захарова, который провел показательные операции по установке гастростом и обучил технике новосибирских врачей. И теперь они делают всё самостоятельно. Процедура совсем не сложная, операция длится всего 20-30 минут. Сама операция бесплатная. Но комплект для установки приходится покупать. Он стоит почти 50 тысяч рублей! Для большинства семей, в которых болеет ребенок, это огромные деньги. И гастростомы для маленьких пациентов покупает «Защити жизнь». Ещё  фонд организовал два обучающих семинара для родителей, где эксперты объяснили им все  особенности ухода за гастростомами. И два семинара для врачей, где специалисты рассказали, когда и кому необходима гастростома.
Мама и папа очень верят в Милану. Сразу после ее стремительного досрочного появления на свет, врачи сомневались, что девочка выживет. А, если выживет, предупреждали родителей, может на всю жизнь остаться «овощем». Но Милана очень хочет жить. После восьми месяцев в реанимации на аппарате ИВЛ, она вернулась домой и теперь быстро наверстывает упущенное, радуется Василина: «Я её забрала,  мы начали держать голову, переворачиваться, с игрушками играть. Прогресс пошел, когда я ее забрала домой». Домой Милана вернулась, когда паллиативная служба фонда «Защити жизнь» взяла ее под опеку и купила для девочки все необходимое оборудование: кислородный концентратор, отсос, пульсоксиметр.
Наконец, девочку приносят из операционной. Она проснулась после наркоза, но еще не до конца пришла в себя и пока хмурится. Василина берет ее на руки, чтобы успокоить. Уже через несколько дней они обе забудут про операцию. Василина уверена, что с гастростомой дочь начнет лучше набирать вес, будет быстрее развиваться. И, может быть, наконец, научится самостоятельно глотать. Даже с зондом малышка пыталась это делать, а теперь ей ничего не будет мешать, надеется Василина: «Ложку подносишь ко рту, она начала открывать рот. Начала игрушки ко рту подносить, облизывать. То есть интерес проявляется. На нас смотрит -  мы едим, и она прямо за ложкой следит. Кружку подносишь – она губами захватывает». Если Милана начнет глотать сама, гастростому можно будет легко убрать. Для этого даже не потребуется операция. 
Без вашей помощи программа по установке гастростом была бы невозможна! Комплект для Миланы почти полностью оплатила Александра К. Она перечислила на счет фонда 48200 рублей! Спасибо! 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015