Мастер-класс по гастростомам 

Мастер-класс по гастростомам 
21 марта 2018

Благотворительный фонд «Защити жизнь» пригласил в Новосибирск Илью Захарова, хирурга-эндоскописта из Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. В рамках проекта «Обучение врачей», 20 марта, он провел мастер-класс по установке гастростомы.

— Обучение проходило в Первой детской городской клинической больнице и в Больнице скорой помощи. Илья Владимирович успешно установил гастростому нашей подопечной Эле Вольхиной. Теперь она сможет ночью получать лечебное питание, чтобы набирать вес, — рассказала руководитель паллиативной службы фонда Татьяна Антонова. — У Эли муковисцидоз, она очень худенькая. Дело в том, что дети с этим заболеванием могут бороться с сопутствующими инфекциями, только если у них хороший вес. И благодаря этому специальному клапану она сможет его набрать.
В мастер-классе приняли участие 8 новосибирских специалистов. Илья Владимирович высоко оценил их квалификацию.
Установка гастростомы – это малоинвазивная операция, которая позволяет минимально травматично установить аппарат в желудок пациента. Процедура проводится с помощью эндоскопа и длится около 15 минут. Через проколы желудок фиксируется у передней брюшной стенки, и в него вставляется специальная трубка – стома. С ее помощью больной может получать питание непосредственно в желудок.


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015