МАРШРУТ ПЕРЕСТРОЕН. МЕСТО НАЗНАЧЕНИЯ – ЗДОРОВАЯ И СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

МАРШРУТ ПЕРЕСТРОЕН. МЕСТО НАЗНАЧЕНИЯ – ЗДОРОВАЯ И СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
18 января 2024

Артем Хромов – подопечный фонда уже 6 лет. Он прошел через многое: выявление сложного диагноза под названием «острый миелобластный лейкоз», рецидив, трансплантацию костного мозга, множество перелетов по маршруту Новосибирск – Санкт-Петербург – Новосибирск на регулярные обследования.

А в декабре Артем узнал от лечащих врачей, что ему, наконец, отменили препарат «Гилтеритениб», который парень принимал более 3 лет.

«Я долго ждал этой новости. А когда мне ее сообщили - наступила растерянность. Есть переживания о том, какой моя жизнь будет без препарата, будет ли мой организм справляться сам, без поддержки», – поделился Артем своими первыми эмоциями.

Надежда, мама Артема, тоже надеется, что таблетки сыну уже больше никогда не понадобятся. Несмотря на прогнозы врачей, мама нашего подопечного очень переживает о том, чего ждать дальше от коварной болезни. Но вера Артема в благоприятный исход подбадривает ее и отгоняет грустные мысли.

«Артем настроен только на хорошее. Но я все равно переживаю. Раньше ночами просыпалась - так было неспокойно на душе. Но сейчас его оптимизм меня успокаивает», – поделилась Надежда.

Сам Артем признался, что он не всегда верил в победу над лейкозом.
«Когда я только заболел, то еще не осознавал, насколько все это серьезно и опасно. Первые два-три месяца не было никаких переживаний, было тяжело только от курса химиотерапии. Спустя какое-то время увидел изнутри лечение онкологии. Вот тогда и начались страхи», – признался Артем.

Когда в 2019 году Артема выписали из больницы с первой ремиссией, у парня все время присутствовала боязнь рецидива. И не зря – болезнь вернулась через 4 месяца.

«После рецидива даже не думал, что получится выздороветь и жить нормальной жизнью, было много пессимистичных мыслей. Потом я полетел на лечение в Санкт-Петербург. Там меня лечил врач, который был оптимистично настроен на мое лечение. Она и вселила в меня надежду», – поделился наш подопечный.

После лечения в федеральном медцентре им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге Артем больше не терял бодрости духа.

Теперь нашему подопечному уже не нужно каждый месяц летать в северную столицу. Следующий прием назначен только на декабрь 2024 года. Артем решительно настроен на самостоятельный контроль за организмом:
«Я буду регулярно сдавать анализы крови, чтобы если вдруг что-то пойдет не по плану, я мог вовремя выявить эти изменения».

За последний год в жизни Артема произошли глобальные изменения: он переехал из небольшого села в Новосибирск. Уже 5 месяцев парень работает обивщиком мебели на мебельной фабрике. А еще он сдал на права и планирует приобрести автомобиль. В его насыщенной жизни для болезни теперь просто нет места.

Для всех помощников, которые все эти годы спасали жизнь нашему подопечному, у Артема нашлись теплые слова:
«Благодарю всех, кто переживал за меня, кто перечислял деньги на авиабилеты к месту лечения и обратно. Отдельное спасибо сотрудникам фонда. Без помощи неравнодушных людей мы бы не справились».


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015