Маленьким победителям нужна помощь! 

Маленьким победителям нужна помощь! 
1 июня 2016

 
Когда ребенок справляется с такой тяжелой болезнью как рак, это можно назвать большой победой маленького человека. Но очень часто юным победителям сложно вернуться в свое детство и поверить в собственные силы. И для того, чтобы ребятам помочь вернуть уверенность в себе, московский фонд «Подари жизнь» проводит ежегодные Всемирные детские «Игры победителей». Эти спортивные состязания за годы своего существования доказали, что спорт и праздник помогают детям вернуть ощущение полноты и яркости жизни, зарядить силой, смелостью, отвагой, которые так нужны после болезни.


Команда подопечных фонда «Защити жизнь» в очередной раз готова отправиться на VII «Игры победителей». В этот раз к соревнованиям основательно подготовились 10 победителей: Сережа Максиянов, Даня Устинов, Денис Пахомов, Оля Мирошникова, Максим Савин, Геля Сутягина, Денис Спирин, Соня Клоц, Макар Шелестов, Тема Шинтяпин. Ребята очень ждут поездки на игры, потому что для них это – настоящие соревнования, невероятные эмоции, своя олимпиада, где нет побежденных, а лишь одни победители! К тому маленькие победители каждые выходные посещали спортивные занятия с волонтерами фонда, где делали разминку, играли в теннис, стреляли по мишеням, играли в футбол, бегали.
В этом году на спортивные соревнования в составе новосибирской команды впервые должны поехать ребята с протезами ноги – Ангелина Сутягина и Максим Савин. А еще после длительного лечения саркомы Юинга ребра врачи разрешили поехать на игры Сереже Максиянову.

Ангелинка очень хочет побывать на «Играх победителей». Она из поселка Горный Тогучинского района Новосибирской области, и за свою совсем маленькую жизнь Геля еще ни разу не принимала участия в каких-либо международных соревнованиях и, кстати, никогда не была в Москве. Поэтому у маленькой победительницы особое предвкушение поездки. Во-первых, Геля впервые примет участие в спортивных состязаниях и будет участвовать в таких дисциплинах как бег для детей с индивидуальными особенностями, настольный теннис и стрельба из пневматической винтовки, а, во-вторых, это будет ее первым большим путешествием в жизни. Примерно полтора года назад Геля еще проходила длительные курсы лечения, до этого была ампутация ноги, чтобы избавиться от саркомы. А в прошлом году Геле сделали протез, и пока она привыкает к нему. Сложный период лечения совсем нет желания вспоминать, потому что сейчас Ангелинке больше всего хочется жить обычной счастливой детской жизнью.
Максим Савин, как и Геля, собирается посоревноваться с соперниками в беге с индивидуальными особенностями, настольном теннисе и стрельбе. Несколько лет назад Максиму также ампутировали ногу, когда обнаружили, что фиброзная гистиоцитома ее поразила. После этого были курсы химии, лучевой, а потом протезирование. Макс вновь учился ходить, привыкал к протезу. Потом он вернулся в школу, но ему, как и многим ребятам, столкнувшимся с онкологией, сложно стать тем самым прежним Максимом, который беззаботно радовался детству. Он целый год готовился к «Играм победителей», чтобы встретиться с ребятами такими же, как и он, победившими эту болезнь.
А юный Сережка Максиянов вообще занимался фехтованием, да с таким упорством, что всем казалось, растет профессиональный спортсмен. Только неожиданно пришла болезнь, у Сережи диагностировали саркому Юинга V ребра, и он стал мужественно переносить курсы химиотерапии. Лечение давалось парнишке нелегко, но он стоически терпел. Этой весной все закончилось, и Сережа с прекрасным самочувствием и, конечно, после разрешения врача, начал готовиться к «Играм победителей». Сейчас он полностью готов поехать на этот праздник спорта побороться за медали в настольном теннисе, футболе, стрельбе.
Чтобы наша новосибирская команда смогла 29 июня вылететь в Москву на VII «Игры Победителей», всем ребятам и сопровождающим их родителям необходима помощь в оплате авиаперелетов до Москвы и обратно. Общая сумма на билеты на 20 человек составляет 295 750 рублей. Для родителей, которые долго боролись с тяжелой болезнью ребенка, покупка авиабилетов невозможна, просто потому что у них нет таких денег. Но для ребят, которые длительное время были привязаны к капельнице, переносили сложнейшие операции и процедуры, боролись за свою жизнь, эмоции и заряд сил Всемирных детских «Игр победителей» очень важны. Им нужно понять, что они – победители! Давайте их поддержим вместе и поможем отправиться на соревнования! Любая сумма, перечисленная на оплату авиапелетов на «Игры победителей», поможет осуществить мечту ребят.
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015