Летний лагерь, здравствуй! 

Летний лагерь, здравствуй! 
4 августа 2015

Сегодня летний лагерь БФ «Защити жизнь» открыл двери 20 ребятам школьного возраста, которые приехали на реабилитационную смену для детей, победивших онкологические заболевания, а также для их братьев и сестер.
 
Шарики, смех, яркие плакаты — так встречали ребят волонтеры–вожатые. Дети отвечали взаимностью и с радостными криками быстро-быстро выбегали из автобуса навстречу вожатым, лету, новым впечатлениям и знакомствам.
 
После взаимных приветствий ребята вместе с вожатыми занялись расселением по комнатам. Обед и тихий час сменились вечером знакомств и концертом, специально подготовленным вожатыми.
 
Такие необычные лагерные смены для детей, которые длительное время боролись с раком, проводит третий год БФ «Защити жизнь» при поддержке министерства социального развития Новосибирской области. Летний реабилитационный лагерь проходит на базе ГБУ НСО Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив».
 
Для работы с детьми на первой смене были подготовлены 10 волонтеров-вожатых. Они прошли специальные обучающие тренинги. Программа лагеря очень интенсивная и насыщенная: к ребятам будут приезжать волонтеры для проведения различных мастерских (по робототехнике, рукоделию, стрельбе из лука, журналистике, театральному искусству и других). Реабилитационная смена продлится неделю.
 
«Победившие тяжелую болезнь ребята — настоящие бойцы, но из-за длительного лечения они теряют уверенность в собственных силах. Часто после болезни детям сложно найти общий язык со сверстниками, они становятся замкнутыми, нерешительными, боятся сделать лишний шаг без мамы, их преследует страх смерти. Мы просто помогаем ребятам вернуться в озорное и беззаботное детство, где нет места болезням и грусти», — поясняет президент БФ «Защити жизнь» Евгения Голоядова.
 
«Наш лагерь — это целое приключение не только для детей, но и для волонтеров, и организаторов. Это удивительное место, где можно встретить совершенно необыкновенных людей, которые создают праздник каждый день. Во время подготовки программы реабилитационной смены этого года у нас постоянно возникало необычное ощущение: будто ты выбрал очень крутой подарок другу на Новый Год, а до праздника еще три дня, и ты ждешь, не дождешься момента, когда, наконец, его подаришь!» — делится впечатлениями координатор реабилитационного лагеря фонда «Защити жизнь» Василина Бурылина.
 
Мы надеемся, что эта неделя поможет ребятам вновь научиться наполнять свою жизнь яркими красками, преодолеть страхи, сомнения и поверить в себя!


 За фотографии благодарим Галину Мель.
    


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015