Лагерь для победителей 

Лагерь для победителей 
1 августа 2016

С 1 по 19 августа на базе Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив» пройдут две реабилитационные лагерные смены для детей, перенесших онкологические заболевания.

Четыре года подряд благотворительный фонд «Защити жизнь» при поддержке Министерства социального развития Новосибирской области, а также ГБУ НСО Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив» проводит необычные лагерные смены для детей, которые длительное время боролись с раком.
На первую смену в лагерь приедет 21 ребенок в возрасте от 7 до 14 лет, во второй смене примут участие 10 малышей от 4 до 6 лет с мамами. Интенсивная и насыщенная программа лагеря строится по концепции therapeutic recreation («терапевтического отдыха»), которая предполагает преодоление страхов и сомнений с помощью новых увлекательных заданий, помогающих детям поверить в себя и стать более уверенными.
Каждая смена продлится неделю. Для работы с ребятами были подготовлены 18 вожатых-волонтеров, которые прошли специальные обучающие тренинги. Кроме того, на смены будут приезжать волонтеры для проведения различных мастерских (по робототехнике, стрельбе из лука, журналистике, театральному искусству, игре на барабанах и т.д.).
«Во время лечения ребенку не доступны совершенно привычные для каждого из нас вещи: он месяцами не может быть дома с близкими, ходить в школу, общаться со сверстниками, гулять на свежем воздухе, а иногда даже просто выйти из стерильной палаты. Этих ограничений немало, потому что рак лечится трудно и долго. Но когда тернистый путь пройден, и долгожданная победа над болезнью одержана, ни родители, ни ребенок не могут вернуться к своей обычной жизни, какой она была до диагноза. Нет радости победы, но есть страх, что все вернется. У победивших рак детей нет уверенности ни в сегодняшнем, ни в завтрашнем дне. Они замыкаются, не могут найти общий язык со сверстниками, боятся остаться без мамы, им кажется, что каждый их шаг может привести к сложностям и неудачам. Поэтому основная наша задача – помочь детям поверить в себя и свои силы, вернуть их в беззаботное детство, когда все радует, и все получается», — поясняет президент БФ «Защити жизнь» Евгения Голоядова.
«В результате длительного лечения тяжелой болезни ребенок зачастую теряет самостоятельность и уверенность в себе. В рамках реабилитационной смены день за днем мы предлагаем ребенку новые интересные занятия и мастер-классы, с которыми он не сталкивался раньше. Занятия на смене построены так, чтобы у каждого ребенка получился вдохновляющий результат. Наши вожатые-волонтеры помогают детям замечать свои успехи ежедневно. За один день ребенок может попасть стрелой в мишень, научиться делать тотемы и украшать капкейки. К концу смены пробовать что-то новое становится привычным, ведь дети сталкиваются с опытом, когда неизвестное и новое оказывается веселым и увлекательным. Этот опыт остается с ребенком, когда он возвращается домой, и помогает чувствовать себя намного увереннее», —  рассказывает координатор реабилитационного лагеря и психолог фонда «Защити жизнь» Василина Курьянова.
 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015