К ПЕРЕМЕНАМ ПОДТОЛКНУЛА ВОЛНА ПАНДЕМИИ

К ПЕРЕМЕНАМ ПОДТОЛКНУЛА ВОЛНА ПАНДЕМИИ
14 декабря 2023

Продолжаем делиться с вами историями об удивительных нянях, которые работают с подопечными нашего фонда. И сегодня речь пойдет об Олесе Михайловой. По образованию Олеся - юрист. Долгое время женщина работала на государственной службе: проводила консультации по правовым вопросам, помогала составлять договоры и заключения. Однако, героиня нашей публикации всегда чувствовала в себе внутреннюю потребность помогать тем, кому сегодня особенно нужна поддержка. Но менять работу, когда у тебя трое несовершеннолетних детей – довольно смелый и даже отчаянный шаг, на который сложно решиться, когда на то нет острых обстоятельств.

А потом случилась весна 2020 года. Бурная «волна» пандемии и подтолкнула Олесю к кардинальным переменам. «В самый разгар коронавирусной инфекции я пошла работать в ковидный госпиталь, - делится женщина. – Здесь я увидела, как люди борются за жизнь, за каждый вздох. За это время перед моими глазами прошло немало историй и человеческих судеб. Ковидный госпиталь произвел на меня довольно сильное впечатление. Настолько сильное, что я приняла неожиданное для самой себя решение – записалась на курсы младшей медицинской сестры».

Вскоре желание помогать привело Олесю в наш фонд. Теперь она работает с детьми с неизлечимыми заболеваниями и паллиативными статусами. «Первое время мне было очень тяжело эмоционально, - рассказывает няня. – Ведь даже когда неизлечимо болеет и мучается взрослый человек – больно находиться рядом. А если речь идет о маленьком ребенке – эти эмоции увеличиваются в разы. И моя задача, как няни – прочувствовать каждую историю, проникнуться ею, чтобы понять, чем я могу быть полезной конкретно здесь и сейчас. Что я могу сделать, чтобы ребенку и его родным стало легче».

К каждому из наших подопечных у Олеси свой подход. Маленький Ярик – «ручной» ребенок, который не любит лежать в кроватке. И для мамы малыша каждый приход Олеси – это возможность хотя-бы на несколько часов разгрузить уставшую спину и заняться домашними хлопотами. Артемка – ребенок, который мало на что реагирует, его сложно заинтересовать. Но Олеся уже научилась понимать его язык и даже вести с ним диалог. Наша няня старается подметить, что нравится каждому подопечному. Артем, к примеру, обожает подолгу гулять на улице и смотреть на птичек.

На вопрос о хобби и свободном времени наша няня смеется: «Да что вы. У меня трое детей и три работы». Помимо деятельности в нашем фонде Олеся занимается координацией педагогических проектов для детей из Луганской области. Еще одна ее работа связана с помощью детям, оставшимся без попечения родителей.

«Вы знаете, когда ты помогаешь какому-то ребенку, он перестает быть для тебя чужим, - рассуждает Олеся. – Даже если ты с ним уже не работаешь – все равно продолжаешь думать о нем, интересоваться его делами, радоваться успехам и огорчаться, если подопечному, вдруг, стало хуже. Конечно, когда ты работаешь не только физически, но и эмоционально, приходит сильное чувство усталости. Но, зато, через некоторое время эта усталость, вдруг, превращается в очень приятное ощущение теплоты на душе. Думаю, такое ощущение можно получить только тогда, когда твоя работа позволяет тебе вкладывать в нее не только силы, но и частичку сердца».


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015