Игры победителей-2017 

Игры победителей-2017 
28 июня 2017

«Всемирные детские игры победителей» - спортивный праздник, который раз в год проводит благотворительный фонд «Подари жизнь»  для детей, перенесших онкологические заболевания. В этом году в Москве, на стадионе ЦСКА соревновались 500 человек из 15 стран. Новосибирск представляли восемь мальчишек, подопечных фонда «Защити жизнь». Команда привезла 10 медалей.
 
Илья Кужлев о своей болезни говорить не хочет. Когда о ней рассказывает мама и через какое-то время  начинает плакать,  он ужасно стесняется: «Мама! Ну, хватит!». Илье 12 лет, у него остеосаркома в стадии ремиссии. Два года назад после тренировки по футболу заболело колено. В травмпункте сделали снимок, сказали, что обычный перелом и наложили гипс. В гипсе Илья честно проходил четыре жаркие летние недели. А когда повязку, наконец, сняли и сделали повторный снимок, мальчика прямо из поликлиники отправили на «скорой» в больницу.
«Самое страшное, когда ему нужно было сказать, что нужно ногу отнять, - вспоминает  мама Ильи, Елена, - самое страшное это для меня было. Как-то я должна объяснить... Нам предлагали - давайте психолога вам вызовем. Я говорю - нет, я сама. Посидели, поплакали вместе».
Потом целых девять месяцев Илья жил в больнице: капельницы, уколы, стрижка под машинку, когда начали выпадать волосы. Илья мечтал, как поправится, выпишется из отделения онкогематологии и пойдет в школу. Программу четвертого класса прошел с мамой, прямо в палате. Сейчас уже перешел в шестой. От домашнего обучения он отказался, в класс вернулся почти сразу после больницы. Кужлевы стараются жить так, будто долгой и страшной болезни не было. Завели собаку, чау-чау по кличке Мишка.  Илье купили боксерскую грушу, чтобы было на чем вымещать подростковую злость. Но к нормальной жизни, говорит Елена, возвращаться сложно. Только сейчас, когда после больницы прошло больше года, начинает немного «опускать».
 На «Играх победителей» Илья получил золотую медаль в беге на 60 метров.
«Можно было даже последним прийти, и тебе все равно дали бы золотую медаль. Как-то нечестно. Можно было последним прийти, и потом всем сказать, что у тебя золотая медаль».
Илья даже немного расстраивается из-за своей медали. Говорит, если бы дали серебряную, было бы честнее. В настольном теннисе он в этот раз не победил, теперь обязательно хочет поехать на Игры еще раз, собирается записаться в секцию и тренироваться весь год. До болезни Илья занимался футболом и борьбой.
«Игры победителей» - один из этапов реабилитации. И дети, и их семьи, столкнувшись с онкологическим заболеванием, надолго выпадают из обычной жизни. И даже когда все, казалось бы, позади, ребенку сложно поверить в свои силы. Ведь за него долгое время всё решали и делали взрослые. И родители продолжают относиться к своим детям, которых могли потерять, с чрезмерным вниманием и опекой. Большой спортивный праздник помогает вернуть уверенность иногда совсем незаметно для участников реабилитационной программы. Фонд «Защити жизнь» - единственный в России, который готовит детей к очередным играм в течение года. В других регионах дети просто проходят отборочный тур. В Новосибирске спортивные занятия-тренировки ведет Юрий Землянов, координатор реабилитационной программы фонда. «Поездка в Москву, на Игры, - говорит Юрий, - итог долгой работы, когда ребенок шаг за шагом преодолевает себя, свою неуверенность». На Игры фонд отправляет тех, кому необходим толчок. Спортивные состязания – не главное. «Игры победителей» - это концерты, экскурсии, мастер-классы, встречи со знаменитыми спортсменами и актерами. Для многих детей это первая поездка далеко от дома, большое приключение.
Ваня Константинов привез с «Игр победителей» две золотые медали. Одна из них командная, за первое место в турнире по футболу.  Личной победой в шахматах он, понятное дело, гордится больше. В третьем виде спорта, стрельбе, остался без награды. Говорит: ружье было не такое, как на тренировках. Тяжелое, и прицел - не прорезь, а оптический. Пристреляться толком не дали – всего-то три пробных выстрела. Вот и промазал.
Ваня заболел в 4,5 года. Опухла нога. Врачи долго не могли понять причину. Лечили гнойный артрит. Когда брали анализы, кровь, как говорит мама Вани, Оксана, оказалась плохая. Наконец, поставили диагноз: острый миелобластный лейкоз. Полтора года химиотерапии. Рецидив. Пересадка костного мозга. Еще девять месяцев в больнице, в Москве. Из них четыре месяца – в стерильном боксе.
Мама все это время, конечно, была с Ваней: «В три часа ночи привезли костный мозг, проверили совместимость и подключили. Он спал. В час дня закончили это все. А я каждые 15 минут сначала мерила давление, вставала. У меня будильники были: только лягу, будильник звенит. Только лягу, 15 минут, опять будильник звенит. Потом медсестры подошли, спросили, как и что. Я говорю: «вроде, все в норме». Тогда они разрешили не через 15 минут вставать, а хотя бы через полчаса. И я каждые полчаса мерила давление, не отходила.
Ничего ему нельзя было есть кроме риса и гречки. Без соли, на воде. Как он мне говорил: «ешь это сама, я это не буду. Принеси мне нормальной еды.
Когда ему разрешили первый раз из палаты выйти, он сначала не поверил. Встал с кровати – ноги трясутся. Как потом полетел по коридору -  все врачи по стенке встали. Никого не видел – летел».
Первое время Оксана боялась отпускать сына одного гулять: вдруг кто-то толкнет, обидит. Но после трансплантации прошло уже три года. Ване уже почти 10 лет, теперь он гуляет без присмотра. Константиновы стараются жить в обычном режиме, но каждые три месяца – контрольные анализы. Бывает страшно. Раньше Ваня никогда в шахматных соревнованиях не участвовал, играл только  с папой и дедушкой. Думал, что турнир будет сложным. Теперь у него планы:  хочет еще раз обязательно поехать на «Игры победителей», чтобы завоевать еще одну медаль, в более старшей возрастной категории. Для этого придется усердно тренироваться, но он готов.
Подготовка к «Играм победителей» и поездка в Москву - лишь часть реабилитационной программы фонда «Защити жизнь». Для детей, которые победили рак, каждый год фонд проводит летний  лагерь, регулярно устраивает семейные выходные с родителями. Все, чтобы вернуть ребенку и его семье ощущение обычной жизни, детства, уверенности в собственных силах. «Прогресс, - говорит Юрий Землянов, - заметен не сразу. Чтобы у каждого ребенка получилось то, что раньше не получалось, нужно время. Но каждый, даже самый маленький успех – это огромная победа». А главный результат – вовсе  не медали. Если после года тренировок, поездки на Игры дети идут в спортивные секции вместе со здоровыми сверстниками: футбол, плавание, теннис, шахматы, это настоящая победа. 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015