ВОЛОНТЕРСКИЕ ВЫХОДНЫЕ: космос и Пасха 

ВОЛОНТЕРСКИЕ ВЫХОДНЫЕ: космос и Пасха 

Очень насыщенно и весело прошли праздничные выходные в отделении детской онкогематологии. Ребята вместе с волонтерами покоряли космос и знакомились с мастерством росписи пасхальных яиц.

Очень насыщенно и весело прошли праздничные выходные в отделении детской онкогематологии. Ребята вместе с волонтерами покоряли космос и знакомились с мастерством росписи пасхальных яиц.
 
11 апреля
 
Если бы писатели-фантасты увидели, как космос вдохновляет маленьких пациентов детской онкогематологии, наверное, они были бы не прочь сделать ребят иллюстраторами своих произведений.

11 апреля в преддверии Дня космонавтики волонтеры решили выбрать темой субботних творческих занятий в отделении детской онкогематологии космос. Для этого добровольцы прихватили с собой пару ватманов, пену для бритья, блестки, цветную шерсть, пенопластовые шарики, гуашь и бумажную упаковку от яиц. 

Появления волонтеров в игровой с нетерпением ждали дети. Все сразу же расселись вокруг столиков, вооружились кисточками, гуашью, пеной для бритья и начали разукрашивать темно-синими красками ватман. 

Для детей совместное командное рисование на едином полотне – это минуты какой-то невероятной радости и счастья, словами даже не передать, надо видеть с каким азартом и удовольствием они водят кисточками по ватману и помогают друг другу разукрашивать. 
В общем, на первом ватмане должна была появиться солнечная система, поэтому после раскрашивания его отправили сушить. Но остался еще один ватман, который решено было сделать Марсом, поэтому все вновь вооружились «космическими» кисточками и баночками с красной, желтой и оранжевой «межгалактической» краской и начали разукрашивать будущую планету. В это же время мамы красили пенопластовые шарики в цвета планет. 

Уже после этого участники творческой космической мастерской взялись за бумажную упаковку от яиц. Не поверите! Чтобы сделать из нее марсиан. А еще в процессе создания пришельцев и планет неожиданно родилась идея сделать из цветного бумажного стаканчика ракету.

В общем, чего там долго рассказывать, смотрите сами, что у ребят получилось. Путешествие в космос удалось!
 
12 апреля
 
О том, какие забавы ждали маленьких пациентов в воскресенье, рассказала Рита Логинова. 
«Мы отправились в больницу большой дружной командой, и в этот день к нам присоединились Жанна и Владислава Сорокины, которые и придумали, как отпраздновать Пасху с детьми и мамами, бабушками. Они нарядились в свои чудесные русские наряды, взяли с собой игры и балалаечку и целых три часа разводили в больнице счастье и радость, музыку и творчество», — пишет Рита. — «Сначала волонтеры порадовали детей — устроили с ними пасхальные игры: катали деревянные яички, кто дальше, разбирали и собирали матрешки, а потом украшали цельные яичные скорлупки цветными лоскутками. 

Когда программа для деток закончилась, Жана забрала в актовый зал мам и бабушек, а дети остались играть в настольные игры и заниматься другими важными делами. Тем временем, взрослые отдыхали за спокойным, почти медитативным занятием — из яиц с помощью красителей, воска и огня делали писанки. 

Иногда дети взрывали топотом, стуком или смехом спокойствие импровизированной светлицы, но волонтеры уводили их играть в прятки или в «Спящих королев», лишь бы мамы и бабушки, по возможности, отдохнули в тишине.

Короче, получился прям праздник, не большой, но интересный, теплый и, как всегда у Жанны, заботливый и нежный ко всем его участникам».