Первосентябрьские цветы жизни 

Первосентябрьские цветы жизни 

БФ «Защити жизнь» выражает благодарность всем учебным заведениям, которые поддержали в этом году приуроченную к 1 сентября акцию «Цветы жизни» в поддержку подопечных фонда.

БФ «Защити жизнь» выражает благодарность всем учебным заведениям, которые поддержали в этом году приуроченную к 1 сентября акцию «Цветы жизни» в поддержку подопечных фонда.
Впервые акция под названием «Живые дети вместо мертвых цветов» прошла во многих российских городах в прошлом году. Ее инициатором стала преподаватель одного из московских лицеев Ася Штейн. В начале августа она через социальные сети обратилась к коллегам и родителям школьников с предложением организовать 1 сентября в своих школах сбор средств на благотворительность.
 
Суть акции заключалась в том, чтобы предложить школьникам и их родителям отказаться от покупки традиционных букетов учителям, а сэкономленные деньги передать благотворительному фонду, который поддерживает детей, нуждающихся в помощи. В 2014 году в Новосибирске на призыв откликнулся только 2 «Б» класс МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке». Собранные в рамках акции 5 000 рублей пошли на оплату лечения пятилетней подопечной БФ «Защити жизнь».
 
В этом году к первосентябрьскому флешмобу присоединились 4 учебных заведения. Благодаря стараниям школьников, родителей и классных руководителей удалось собрать 82 045 рублей, что почти в 16 раз превышает результат прошлого года! Участники акции этого года поддержали подопечных фонда «Защити жизнь» Алену Ращупкину и Даниила Устинова в оплате авибилетов. Ребятам после трансплантации костного мозга необходимо наблюдаться у специалистов РДКБ, а для этого им довольно часто приходится совершать авиаперелеты в столицу.
 
Мы искренне признательны за активное участие в акции:
ученикам младшей школы МАОУ Лицея № 9, родителям и учителям. Благодаря 2 «В» классу (классный руководитель — Ольга Анатольевна Бубенова) и 4 «Б» классу (классный руководитель — Вероника Николаевна Кондратьева) в поддержку Даниила Устинова было собрано 26 150 рублей. 

ученикам 1 «В» класса МБОУ Лицея №130 им. академика М.А. Лаврентьева, их родителям и классному руководителю Ирине Аркадьевне Чупыре. Первоклассники передали в поддержку Алены Ращупкиной 12 100 рублей.
    ученикам 3 «Б» класса МБОУ биотехнологического лицея-интерната № 21 р.п. Кольцово, родителям и классному руководителю Галине Владимировне Герасимовой, внесших свой вклад в размере 15 545 рублей в оплату авиабилетов для Алены Ращупкиной. А еще ребята написали для Алены трогательные пожелания скорейшего выздоровления.

Мы также благодарим МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке», которая уже второй раз поддерживает акцию благодаря активному участию Юлии Черной, мамы одного из учеников 3 «Б». В прошлом году первосентябрьский флешмоб поддержал только один класс, а в этом — к нему присоединилось еще три.
 
 
 
По результатам акции в поддержку Алены Ращупкиной было собрано 28 250 рублей благодаря 2 «А» (классный руководитель — Лариса Николаевна Грачева), 3 «Б» (классный руководитель — Наталья Ильинична Талалаева), 7 «А» (классный руководитель — Татьяна Владимировна Чеснокова), 11 «Б» (классный руководитель — Анна Сергеевна Кананыхина).
 
Кстати, в этом году 4 подопечных фонда — Полина Коба, Полина Демахина, Артем Кавтаскин и Рома Старыгин — пошли в первый класс. И это стало возможно благодаря вашей поддержке, вашему участию и вниманию к нашим подопечным в период лечения и реабилитации. Спасибо!
 
Фото предоставлены МАОУ Лицеем № 9 и МБОУ «Гимназией №3 в Академгородке»