«КОЛЛЕГИ ПО НЕСЧАСТЬЮ» СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ

«КОЛЛЕГИ ПО НЕСЧАСТЬЮ» СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ
В минувшие выходные прошла третья смена для детей, победивших рак, в рамках реабилитационного проекта "Пересмешник".
Когда ребенок сражается с онкологией, как правило, в длительный процесс выздоровления включена вся его семья. Это очень сложный период не только для каждого из наших подопечных, но и для его родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. За месяцы, а часто и годы тяжелой борьбы, вся семья привыкает жить в постоянном стрессе. И, часто бывает так, что даже после победы над страшным диагнозом семьи наших подопечных продолжают жить в состоянии страха и внутреннего напряжения.

Реабилитационный проект «Пересмешник» создан для того, чтобы ребята, которые победили рак, а также их самые близкие члены семьи смогли расслабиться, отдохнуть, получить мощный заряд позитива и поверить, что все страшное - позади.

В минувшие выходные прошла уже третья смена для наших победителей. Участники заезда снова встретились в комфортабельном санатории на берегу Бердского залива.

В этот раз так совпало, что практически все ребята уже были знакомы между собой ранее. Мальчишки и девчонки были искренне рады увидеться с «коллегами по несчастью», но уже, наконец-то, за пределами больничных стен.

Благодаря нашим волонтерам, смена была очень насыщенной и продуктивной. В день заезда участники проверяли свои знания в интеллектуальном квизе «Очевидное и невероятное». Нашим знатокам предстояло отвечать на вопросы из разных областей знаний: от истории и географии до современных мультфильмов и популярных блогеров. Ребята без проблем ответили даже на самые каверзные вопросы ведущих. К примеру, все команды без ошибки угадали название музыкальной группы, рабочее название которой звучало, как «Зарезанный одуванчик».

Несмотря на то, что снега в этом году практически нет, в воздухе уже витает атмосфера новогоднего волшебства. Поэтому все творческие мастер-классы были посвящены предстоящему празднику. Ребята мастерили елочные украшения из пряжи и дерева, шили броши из фетра в форме елочек, создавали новогодние открытки. И дети, и взрослые с удовольствием изготавливали авторские ароматические свечи ручной работы из восковой основы.

Самые маленькие участники заезда участвовали в квесте от наших вожатых, где нужно было отгадывать загадки, сражаться с монстрами и искать подсказки в «тайниках». Малыши полтора часа весело носились по территории санатория и искали под деревьями очередные задания для квеста. В результате, ребята сумели одолеть всех монстров и найти заветный клад – целый мешок игрушек.

Взрослые участники смены много общались с психологом нашего фонда, Татьяной Алексеевной Демидовой. У родителей накопилась масса важных вопросов, которые им очень хотелось обсудить со специалистом как в рамках групповой терапии, так и с глазу на глаз.

Наши подопечные говорят, что за эти три дня им удалось перезагрузиться, выплеснуть энергию и пообщаться с теми людьми, с которыми им в жизни выпало пройти через сложные испытания.

Благодарим наших классных волонтеров! Ребята в очередной раз доказали, что они у нас самые лучшие!