До встречи в следующем году! 

До встречи в следующем году! 

Вот и подошла к завершению вторая реабилитационная смена БФ «Защити жизнь» в Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив». Сегодня участники программы «Мать и дитя» вернулись домой.

Вот и подошла к завершению вторая реабилитационная смена БФ «Защити жизнь» в Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив». Сегодня участники программы «Мать и дитя» вернулись домой.

 
Что можно успеть за неделю?
 
Подопечные БФ «Защити жизнь» вместе с волонтерами, мамами и мастерами за семь дней летнего реабилитационного лагеря освоили столько новых занятий, встретили столько новых друзей, что впечатлений от смены, надеемся, хватит надолго. Именно в открытиях, встречах и необычных занятиях пролетела эта неделя.
 
Благодаря ЦЕС «Балто» в гости к малышам и мамам приезжали пушистые друзья — пять чудеснейших собак: Дарик и Варя, Шаман, Вьюга и Юкон. Сначала и ребята, и мамы с опасением поглядывали на них, но через какое-то время самые смелые уже стали гладить мохнатых гостей, а потом к этому делу подключились абсолютно все. Кому-то интересно было просто наблюдать за общением собак между собой, кто-то обнимался с красавцами.
 
Заглядывали на реабилитационную смену и большие друзья Сира Лиса: музыканты группы Street Fiddlers и студия ирландского танца «Медиваль». Спев веселые песни, рассказав смешные истории и станцевав ирландские танцы, гости после концерта даже разрешили ребятам поиграть на музыкальных инструментах. Как и следовало ожидать, особой популярностью у мальчишек пользовались барабаны. Одновременно постучать по ним всеми видами палочек пытались сразу несколько юных музыкантов.
 
В путешествие по Галактике участников смены пригласил мобильный планетарий «Сириус». Представляете, сколько восторгов у ребятни вызывали все эти космические картины: звезды, спутники, метеориты.
 
Чтобы мамы наших замечательных малышей не заскучали, для них был организован День красоты. И поверьте, места у стилистов и визажистов не пустовали. Команда Марины Пестеровой колдовала над каждой мамочкой, подбирая для нее неповторимый образ.
 
А еще были мастер-классы по керамике и стрельбе из лука, концерт народных инструментов от нашего бессменного волонтера Жанны Сорокиной, увлекательные занятия по песочной анимации вместе с арт-терапевтом Светланой Понгильской, в общем, смена получилась очень насыщенной.
 

Мы надеемся, что реабилитационный лагерь подарил незабываемые эмоции всем участникам двух смен, и что у них останется уверенность в том, что они все-все могут и на все-все способны. Нужно только поверить в себя!

 
Выражаем благодарность всем, кто поддерживал нас в этом году: министерству социального развития Новосибирской области, ГБУ НСО «Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив»,  нашим волонтерам, мастерам и благотворителям. 
 
Фото: Ксения Анженко