ДЕВОЧКА С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Тяжелая болезнь отняла у Риты ногу. Но, благо, она не смогла отнять у нее главного – позитива, жизнерадостности и уверенности в себе.


Друзья, предлагаем начать эту неделю с доброй истории про нашу подопечную - Маргариту Барышникову. Эта сильная девочка победила рак. К сожалению, долгая, тяжелая болезнь отняла у нее ногу. Но, благо, она не смогла отнять у нее главного – позитива, жизнерадостности, уверенности в себе и своих силах. В этом году Рита была на нашей летней реабилитационной смене. Там она поразила всех своей мастерской игрой на гитаре и энергичным танцем. Да-да. Вы все правильно прочитали. Рита классно танцует. Несмотря ни на что.

Мы решили пообщаться с Тамарой, мамой нашей героини, и узнать, с какими впечатлениями ее дочка вернулась из лагеря.

- Тамара, поделитесь, решение отпустить Риту в лагерь было легкими или же возникали тревоги и опасения?
- Честно говоря, опасения были. До этого рядом с Ритой всегда был кто-нибудь из родных. Поэтому, опыта расставания у нас не было. Да еще и на целую неделю. Конечно, очень тревожил вопрос с протезом. Рите сложно ходить в нем целый день. Но я видела ее настрой, ее горящие глаза и понимала, что для нее действительно очень важно поехать на эту смену. Даниил, координатор волонтерских программ, тоже успокоил меня и сказал, что все, что меня тревожит, вполне решаемо. Сейчас я могу сказать, что отпустить Риту в лагерь было абсолютно верным решением.

- Когда вы созванивались, какие у Риты были эмоции?
- У нее всегда было море впечатлений. Она впервые в жизни смогла почувствовать себя взрослой и самостоятельной. Дочка с удовольствием делилась своими успехами, рассказывала, как ей все нравится, какие классные ребята ее окружают, какие замечательные вожатые. В тот вечер, когда у них был костер с песнями под гитару, она позвонила мне и сказала: «Мамочка, это был самый лучший вечер в моей жизни».

- Глядя на Риту, нет ощущения, что перед тобой человек с ограниченными возможностями. Она ведет себя совершенно свободно, раскрепощенно. И протез воспринимается, как стильный аксессуар, изюминка ее образа. Поделитесь, что вы делаете для того, чтобы Маргарита сохраняла эту уверенность в себе?
- Для нашей семьи главное правило – не замыкаться в четырех стенах. Мы с Ритой изначально были против домашнего обучения. Дочка ходит в самую обычную школу, общается со сверстниками. У нее есть друзья и приятели. После уроков она посещает курсы английского, берет уроки игры на гитаре. Конечно, все это придает ей уверенности в себе. Она не стесняется своего протеза. Но, бывают моменты, когда кто-нибудь кричит ей вслед: «Смотрите-смотрите, девочка без ноги». Разумеется, такие реплики очень задевают ее.

- Мы заметили, что Рита легко находит общий язык со всеми. Она продолжает общаться с ребятами со смены?
- Да, с некоторыми ребятами она общается, но грустит, что не у всех успела взять номера телефонов. Дочка уже ждет следующего года и очень надеется, что ее пригласят на очередную смену. Понятно, что в обычный лагерь Риту не возьмут по понятным причинам. Поэтому, для нас эта реабилитационная смена, пожалуй, единственный шанс побывать в лагере. И я очень рада, что у моего ребенка была такая возможность. Рита раскрыла свои способности, отдохнула, зарядилась позитивом и еще сильнее поверила в себя. Спасибо всем, кто сделал эту неделю такой чудесной, яркой и незабываемой.

Мы обязательно отправим Рите номера телефонов ребят, с которыми она хочет продолжить общение. А вас просим написать этой классной девочке несколько добрых слов. Ей будет очень приятно.