Творческий мастер-класс в отделении

Творческий мастер-класс в отделении
2 мая 2022
Мальчишка лет пяти бежит по коридору отделения. Медицинская маска закрывает половину лица, но даже по глазам можно понять, что парня переполняет восторг и гордость за себя. Одной рукой он ловко катит перед собой по коридору капельницу, а в другой держит яркую самодельную открытку на веревочке. 

«Я сейчас мигом сгоняю, маме подарю свою поделку, приду и ещё одну сделаю», - выпалил он скороговоркой и умчался в палату. 

Больница – это не самое веселое место. Но в те дни, когда координаторы реабилитационных программ нашего фонда приходят в отделение – здесь всегда праздник. В этот раз социальный психолог Настя Кретова и координатор волонтеров Данил Шамаев решили организовать для ребят творческий мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток. 

Девчонки медленно и очень старательно вырезают ножницами овальную форму в виде яичка, стараются не выходить за границы карандашной линии. Мальчишки же не так внимательны к небольшим шероховатостям и заусенцам на бумаге. Для них в большем приоритете - масштабы производства, а не уровень исполнения. 

Дети постарше все делают сами. Малышам помогают их мамы. Когда начинает вырисовываться готовый результат – в отделении наступает тишина. Все заняты делом. Слышно только увлеченное сопение и скрип ножниц. 

Настя достает красивые объемные наклейки и предлагает ребятам украсить ими свои открытки. Все бегут к заветной коробочке и каждый ищет здесь что-нибудь на свой вкус. Наклейки, пожалуй, обожают все дети без исключения. Так на пасхальных яичках появляются веселые гномы, птички, светящиеся звезды и планеты.

Яркими поделками наши подопечные украсили стены в своих палатах. Днем ребята любуются причудливыми зверушками, которые улыбаются им с открыток, а, засыпая, смотрят на маленькие светящиеся звездочки. 

Очень хочется надеяться, что в эти моменты их мысли – не о болезни, а о космических кораблях, кометах и об огромной Вселенной. 

Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015