Пятые "Семейные выходные"! 

Пятые "Семейные выходные"! 
5 декабря 2017

Очень сложно объяснить, почему, когда ребенок уже вылечился от рака, история не заканчивается. Почему таким детям нужна поддержка, а их семьям помощь. Мы попробуем!
Когда серьезно болен ребенок, семья несколько месяцев живет, разделенная на две части. Кто-то из взрослых, скорее всего мама, - с ним, в больнице. Иногда в другом городе! А папа и здоровые братья и сестры – дома. Кому тяжелее? Маме, которая круглосуточно ухаживает за больным ребенком, а его тошнит, у него температура, ему больно, и нельзя вставать с кровати? Мама устаёт, а ещё чувствует себя виноватой, потому только урывками видит других своих детей, не укладывает их спать, не готовит обеды, не делает с ними уроки. Или папе, которому приходится одному обеспечивать всю семью, следить за домом, воспитывать оставшихся дома детей и хотя бы несколько раз в неделю ездить в больницу, навестить жену и больного ребенка? 
Все члены семьи, оказавшись в такой ситуации: и большие, и маленькие, очень устают, чувствуют тревогу, обиду, вину, страх. И даже когда болевший ребенок выздоравливает, и его отпускают домой, в одно мгновение не может все стать как раньше, будто бы ничего не было. Всей семье нужно время, чтобы перестроиться, понять, что борьба со смертельной болезнью больше не главная цель жизни! 
 
А еще дети, перенесшие онкологическое заболевание, никогда не считаются полностью здоровыми. Диагноз останется с ними на всю жизнь, просто со статусом «ремиссия». Многим будет годами сниться больница, капельницы. О болезни будут напоминать регулярные обследования. Перед каждым вся семья будет снова переживать и волноваться. Что-то придется начинать заново: например, снова после огромного перерыва пойти в школу. Весь этот опыт, всю эту историю невозможно «по щелчку» забыть. 
  
Благотворительный фонд «Защити жизнь» с прошлого декабря устраивает для таких семей перезагрузку. Всего за одни очень насыщенные выходные интенсивная реабилитационная программа помогает сделать большой шаг к обычной жизни. Два дня родители и дети играют, отдыхают, участвуют в мастер-классах и тренингах. Заново строят внутрисемейные отношения. Это - пятая, юбилейная смена наших "Семейных выходных"! 


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015