Девять победителей 

Девять победителей 
1 июля 2015

В течение трех дней, с 26 по 28 июня, в олимпийском комплексе «Лужники» в Москве проходили VI Всемирные детские «Игры победителей» для детей, победивших рак. Команда БФ «Защити жизнь» привезла с соревнований двенадцать медалей.
Всемирные детские «Игры победителей» проводит БФ «Подари жизнь». С каждым годом география стран-участниц растет: в этом году на соревнования приехали 500 детей 7-16 лет из Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Молдовы, Хорватии, Украины, Румынии, Турции, Индии, Сербии, Казахстана и России.
 
25. 06.15
 
Девять шумных, удивленных и смешливых ребят: Оля Мирошникова, Даша Кизнер, Ксюша Ускова, Соня Клоц, Тёма Шинтяпин, Миша Поротников, Денис Спирин, Рома Старыгин и Егор Симбирцев — такой команда БФ «Защити жизнь» прибыла в Москву на VI Всемирные детские «Игры победителей». А вместе с командой приехала замечательная группа поддержки: волонтеры-тренеры Юра Землянов и Настя Мейснер, мамы-папы и даже бабушка с сестренкой одного из наших героев.
 
К слову, столица относительно хмуро и дождливо встретила гостей, но во время автобусной экскурсии по историческому центру распогодилось. А уж перед невероятной встречей с почти настоящим Марсом ребятишки и вовсе смогли порадоваться теплому московскому солнышку.
 
В первый же день поездки нас ждало удивительное приключение — увлекательное путешествие, не куда-нибудь, а на Марс 2050 года! Телепортировавшись на Марс, подопечные фонда вместе с учеными начали исследовать поверхность планеты, настраивать солнечные батареи, атомные реакторы и встроенные в станцию аккумуляторы. Вот такую необычную экскурсию предложили ребятам!
 
Вынырнув из будущего, команда чудесным образом переместилась в прошлое — на выставку ретроавтомобилей в одном из павильонов ВДНХ. Путешествие во времени подопечные фонда и их родители совершали вместе с новыми друзьями — вожатыми БФ «Подари жизнь».
 
Едва успев заселиться в гостиницу и распаковав чемоданы, команда с еще большим восторгом включилась в новую игру — космический квест по «Космосу». Какая гостиница — такой и квест! В общем-то, и день таким вышел — космическим.

26.06.15
 
— Раньше я жила в Новосибирске, потом в Бердске, а сейчас начинаю жить в Москве, — ранним утром в автобусе объявила всем нам Ксюша. Спустя несколько минут добавив, что начинаются первые дни ее жизни в Москве.
 
А у нашей команды начались дни соревнований.
 
Старт VI Всемирным детским «Играм победителей» был дан во Дворце спорта в «Лужниках». Церемония открытия перенесла 48 команд-участниц из 15 стран мира в цирковую сказку, куда их пригласил с собой ведущий — известный клоун Александр Фриш. Жонглеры и воздушные акробаты, фокусники и иллюзионисты — номера сменяли друг друга. А за ними затаив дыхание наблюдали ребятишки. Какой цирк без клоунов?! Кульминацией программы стал знаменитый номер из «Снежного шоу» под песню Blue Canary.
Кроме того, с началом Игр участников и гостей праздника поздравили учредители фонда «Подари жизнь» Дина Корзун и Чулпан Хаматова.
 
В течение первого соревновательного дня ребята демонстрировали умения точно попадать по мячу и не пропускать подачи в секции настольного тенниса, а также соревновались в меткости в секторе спортивной стрельбы. Перед теннисным турниром поддержать участников приехала волейболистка Екатерина Гамова, которая пожелала ребятам успеха и отметила, что среди них совершенно точно не будет проигравших — все они уже победители. В секции стрельбы участникам помогали члены судейской бригады из Федерации пулевой и стендовой стрельбы города Москвы.
 
Первые медали нашей команде принес настольный теннис — бронзу выиграли Оля Мирошникова и Егор Симбирцев. Юных победителей награждал Марат Сафин. «В полуфинале теннисного турнира я играла с сильным соперником из Венгрии, проиграла ему, но боролась, как могла, забила 6 мячей. Потом после игры он ко мне подошел и сказал, что ему понравилось играть со мной. А после награждения он подарил цветы, мы обменялись контактами. Думаю, будем общаться», — так о своих впечатлениях рассказала Оля. 
 
Первый вечер Игр завершился концертом коллектива «Хор Турецкого» и популярной певицы IOWA.

 
27.06.15
 
Второй соревновательный день по накалу эмоций был сопоставим с первым. Даже дождливая погода не помешала юным спортсменам принять участие в соревнованиях. Нашей команде предстояло выступить в двух дисциплинах — легкая атлетика и футбол. Дистанция в 60 метров покорилась в беге Соне Клоц (серебро) и Мише Поротникову в беге с поддержкой (золото).
 
В футбольном турнире участвовало 22 команды в трех возрастных группах, из них - 12 команд мальчиков и 10 команд девочек. Причем юные спортсменки ничем не уступали мальчишкам. Девчонки вели мяч как профессиональные футболисты и забивали друг другу голы с большим восторгом! Соня Клоц в решающей игре за второе место сравняла счет и помогла одержать своей команде победу со счетом 2:1. А если бы вы знали, какой красивый гол забил на последней минуте Рома Старыгин! Его победный мяч принёс команде золотую медаль.
 
Чемпионат по футболу шел в течение всего дня. И весь этот день мы с родителями и волонтерами с большим азартом болели за наших ребятишек, переживали и радовались за них!
 
«Особенно эмоционально прошел футбольный турнир, — рассказывает о втором соревновательном дне Настя Мейснер, волонтер-тренер фонда. Наши девочки Соня и Ксюша оказались в одной команде. Она вначале проигрывала, но девочки собрались,  отыграли прекрасно на своих позициях. Соня забила финальный гол, а Ксюша отработала в защите. Когда наши ребята получали заслуженные медали, конечно, я испытывала гордость за них, потому что все они — победители, все они выступали настолько, насколько могли, выложились. Радостно, когда видишь результат наших занятий, тренировок в течение года»
 
Второй день поистине стал для нашей команды урожайным на медали — аж 9 штук!
 

 
Бег/Ходьба
 
1. Софья Клоц, второе место (серебро), бег 60 метров
2. Михаил Поротников, первое место (золото), бег с поддержкой
 
Футбол:
 
3.  Роман Старыгин, золото
4.  Егор Симбирцев, золото
5.  Денис Спирин, серебро
6.  Софья Клоц, серебро
7.   Ксения Ускова, серебро
8.   Михаил Поротников, бронза
9.   Ольга Мирошникова, бронза
 
Вечером ребят ждал концерт, на котором выступили победительница шоу «Голос» Дина Гарипова и участница проекта Анастасия Спиридонова, а вел его певец и композитор Марк Тишман. И, кстати, опять не обошлось без циркового представления — в гости к участникам приехал знаменитый «Упсала-Цирк».
 
28.06.15
 
Третий и финальный день Игр победителей принес команде наших чемпионов еще одну медаль — юный Тема Шинтяпин взял бронзу в шахматах.
 
Двенадцать медалей заработала новосибирская команда. Безусловно, это еще один рекорд для ребят, но в любом случае они — все победители, потому что одержали главную победу — над болезнью! «Многие ребята после болезни не уверены в себе, а Игры помогают им раскрыться, побороть эту неуверенность. По сути все они уже победители. Кто-то выступил лучше в одной дисциплине, кто-то в другой.  Но они все Победители. Наверное, они сами еще это не осознают, но мы то, взрослые, понимаем», — поделилась Ирина Симбирцева, мама Егора, завоевавшего золотую медаль в футболе и бронзовую в настольном теннисе.
 

 
Всемирные детские «Игры победителей» стали для наших ребятишек не просто спортивным соревнованием, но праздником детства, смеха, веселья и жизни! Огромная благодарность коллегам из благотворительного фонда «Подари жизнь» за этот отличный праздник.
 Благодарим Константина Жеребцова за фотоотчет. Больше фотографий доступно в группе фонда


Галерея


Архив новостей: Все 2019 2018 2017 2016 2015